Новая монография, посвященная творческому наследию П. Сорокина

Мы рады сообщить, что в свет вышла новая книга доктора философских наук СГУ им. П. Сорокина Н.Ф. Зюзева «Питирим Сорокин: учение и жизнь». Автор работы на протяжении многих лет занимается изучением научного творчества П. Сорокина. С 2015 года Н. Зюзев является профессором кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. П. Сорокина и возглавляет Международный центр социальных исследований им. П. Сорокина. Его перу принадлежат три монографии и ряд статей и переводов, посвящённых творчеству знаменитого социолога.

 


 

В очередной монографии особое внимание уделено творческому наследию П.А. Сорокина, которое отличается как огромным богатством идей, так и их разнообразием, что в большей степени связано с необычайной судьбой ученого. Будучи в юности ученым-позитивистом, он позднее перешел к научным взглядам, в которых центральное место было отведено религиозной интерпретации действительности, а его предпочтение социалистических идей по переустройству общества сменилось в американский период консервативным мировоззрением. В работе представлена динамика мировоззрения знаменитого социолога в связи с его личной судьбой, в первую очередь с его участием в событиях революции и Гражданской войны в России.

Издание адресовано специалистам в области истории и социологии, студентам и всем, кто интересуется жизнью и творчеством П. Сорокина.