В день рождения Питирима Сорокина десятиклассники узнали о его жизни в Коми крае

4 февраля, в день рождения Питирима Сорокина, сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ № 3 с лекцией о детстве и студенческих годах Питирима Сорокина.


Ученики 10 класса узнали, что будущий знаменитый учёный родился на территории современного Княжпогостского района нашей республики, а большую часть детства путешествовал по коми деревушкам с отцом и братом, много времени проводя в с. Гам и с. Римья современного Усть-Вымского района. Школьники услышали, что на склоне лет, посетив множество стран мира, П. Сорокин признавался, что если бы мог выбирать, не променял бы своё детство ни на какое другое ни в одном из самых красивых городов мира.

Десятиклассники выяснили, что путь учёного к получению образования был тернист, но это никогда его не останавливало. Во время обучения в Санкт-Петербургском институте он даже изобрёл собственную методику для лучшего усвоения материала, что помогло ему в более сжатые сроки изучать необходимые курсы.

В конце занятия ребята задали лектору интересующие вопросы и узнали, каков вклад учёного в науку, как он и его семья помогали Советскому союзу в годы Второй мировой войны и поблагодарили лектора за интересное занятие.