В рамках ежегодных Сорокинских чтений обсудили вопросы образования

 

5 февраля в Сыктывкаре состоялись традиционные Сорокинские чтения, приуроченные ко дню рождения известного социолога и нашего земляка Питирима Сорокина. Круглый стол собрал учёных, представителей образовательных организаций, государственных и общественных деятелей, объединённых темой встречи «Вопросы образования в трудах П.А. Сорокина: традиции и современность». Организатором выступил Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина.



Открывая заседание, директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова отметила, что Сорокинские чтения проводятся ежегодно с 2014 г. и неизменно собирают как учёных, изучающих творчество П. Сорокина, так и общественных деятелей, неравнодушных к его жизни и научному наследию или причастных к тем вопросам, которые изучал наш земляк. Рассказывая о том, как зародилась идея круглого стола, связанного с вопросами образования, О.Ю. Кузиванова презентовала присутствующим очередной том собрания сочинений Питирима Сорокина «Популярные очерки теории права, социологии и социальной педагогики». В это издание вошли три научно-популярные книги, написанные учёным в 1919–1923 гг. и до сих не утратившие своей актуальности и научно-педагогического потенциала. Тема образования всегда была близка учёному, прошедшему всю цепочку от низшего образования до высшего, а кульминацией образовательного пути учёного стало преподавание в Гарвардском университете.


С приветственным словом к участникам круглого стола обратился член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.П. Марков. Он обратил внимание присутствующих на необходимость сохранения традиции проведения Сорокинских чтений и предложил дополнить её ежегодным посещением памятной стелы П. Сорокина в с. Турья Княжпогостского района, на малой родине учёного. Также сенатор подчеркнул важность проведения мероприятий, направленных на знакомство с неизвестными особенностями творчества и исследований социолога.


Заместитель министра национальной политики Республики Коми В.В. Попов напомнил собравшимся об успешно прошедшей в Сыктывкар в 2019 г. международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения П. Сорокина, которая способствовала установлению новых научных связей среди «сорокиноведов». Также он сообщил о мероприятиях, запланированных в нашей республике в 2020 г., объявленном Годом памяти и славы в связи с празднованием 75-летия со дня Великой победы. Свой вклад в дело победы внесла и семья Сорокиных, принимавшая активное участие в работе Фонда помощи воюющей России, который существовал в США в годы Второй мировой войны. В.В. Попов также отметил, что в 2020 г. Центр «Наследие» отметит 10 лет со дня основания, все эти годы осуществляя издательскую и просветительскую деятельность.


И.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина О.А. Сотникова отметила, что имя Сорокина, которое носит и университет, и Центр «Наследие», очень узнаваемо в мире, и это накладывает определённую ответственность. О.А. Сотникова поблагодарила коллег, которые внимательно относятся к наследию П. Сорокина, и подчеркнула готовность университета оказывать поддержку инициативам, возникающие в этом направлении, поддержав также прозвучавшее предложение о регулярном посещении памятной стелы П. Сорокина в с. Турья. Также и.о. ректора сообщила о намерении университета получить грант на перевод и публикацию архивов П. Сорокина, хранящихся в Саскачеванском университете.


После приветственной части присутствующие перешли к заслушиванию и обсуждению докладов и выступлений участников. Расширенная тематика заседания собрала в одном зале как специалистов по творческому и научному наследию П. Сорокина, так и специалистов сферы образования. Профессор кафедры русской филологии СГУ им. П. Сорокина, д.филол.н. Н.С. Сергиева рассмотрела языковую судьбу Питирима Сорокина сквозь призму социальной политики и педагогики. Директор музея им. Л.А. Жданова «История Коми пединститута», к.и.н. О.Е. Бондаренко рассказала присутствующим об образовании в Коми крае в период конца XIX – начала XX вв. Заведующий кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам СГУ им. П. Сорокина, д.и.н. О.В. Золотарёв выступил с докладом о педагогических экспериментах 1920-х годов и формировании советской парадигмы образования. Представители ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» – ректор учреждения Г.В. Китайгородская и методист лаборатории развития этнокультурного образования Е.В. Поляков представили музей учительства, созданный в институте. Заместитель директора Центра «Наследие», к.с.н. А.К. Конюхов рассказал о готовящейся к изданию книге П. Сорокина «Современные социологические теории», а эксперт Центра «Наследие», член научно-консультативного совета при Главе Республики Коми, к.филос.н. В.М. Теребихин рассмотрел проблемы образования и воспитания в интегральной концепции человека П.А. Сорокина.


В заключение заседания директор Центра «Наследие» поблагодарила участников за интересное обсуждение, выразила надежду на укрепление творческих связей, зародившихся на мероприятии, и сообщила, что материалы круглого стола будут опубликованы в очередном номере журнала «Наследие».

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_260321880