Лекции-беседы о жизни и творчестве Питирима Сорокина в СОШ № 3

11 февраля сотрудники Центра «Наследие» вновь посетили СОШ № 3 с лекциями-беседами о жизни и творчестве Питирима Сорокина.

 



Десятиклассники продолжили знакомство с социологом – на этот раз они изучали одну из самых известных теорий учёного – теорию социальной мобильности. Ребята разобрались в таких понятиях, как «социальная стратификация» и «социальное положение», узнали, что социальная мобильность может быть не только вертикальной, но и горизонтальной. На исторических и современных примерах школьники узнали, как можно перемещаться в социальном пространстве и с помощью каких социальных лифтов это можно делать, а в конце занятия, разделившись на группы, успешно выполнили небольшое практическое задание на закрепление пройденного материала.

 


 



Ученики двух девятых классов познакомились с жизнью их земляка в Коми крае, узнали, как Питирим Сорокин связан с нашей республикой, какие качества особенно ценил в зырянах и почему в подростковые годы ему приходилось скрываться под псевдонимом «Товарищ Иван». Узнали ребята и то, что путь Питирима Сорокина к получению образования был не прост, но это его никогда не останавливало от достижения цели. Также ребята увидели, какая фотография легла в основу идеи памятника учёному, который находится возле главного университета Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.


 

 


Заказать проведение лекций можно по тел. 20-15-74. Все лекции проводятся на безвозмездной основе.