О жизни Питирима Сорокина в Коми крае узнали ученики СОШ № 9

2 декабря сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ № 9 в пгт. Краснозатонский с лекцией «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы». О том, как именно связаны именитый учёный и наша малая родина узнали ученики 8-го, 10-го и 11-го классов.

 



Школьники познакомились с воспоминаниями Питирима Сорокина о годах жизни в Коми крае – это время он отмечал как счастливое, несмотря на то, что на его долю уже с ранних лет выпало немало испытаний. Вместе с лектором ученики порассуждали, какие черты отличают жителей Севера и услышали, чем учёному запомнились жители Коми края. Почему самообразования играло такую большую роль в судьбе учёного, с чем ему пришлось столкнуться на пути получения образования и как он пришёл к отказу от политической деятельности в пользу научной и преподавательской – обо всём этом и о многом другом шла речь на занятиях.

 

 



В завершении занятия ребята выяснили, как сложилась судьба учёного после высылки за пределы Советской России – как он оказался в США, чем были особенно интересны его лекции о русской революции за рубежом, а в качестве бонуса узнали историю создания памятника учёному в Сыктывкаре. Школьники также задали интересующие их вопросы о том, как сложилась судьба брата Питирима Сорокина, Василия, как изменилось в эмиграции отношение социолога к Советскому союзу.


 



Узнать подробности о проведении лекций и оставить заявку можно по телефону 20-15-74.