Центр «Наследие» провёл традиционные Сорокинские чтения

 

5 февраля в Сыктывкаре состоялись Сорокинские чтения, традиционно приуроченные ко дню рождения известного социолога и нашего земляка Питирима Сорокина. Организатором выступил Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема заседания в этом году звучала следующим образом: «П.А. Сорокин как историк социологии (к первому изданию на русском языке «Современных социологических теорий»)».


 

За круглым столом собрались учёные, представители образовательных организаций, государственные и общественные деятели, неравнодушные к творчеству социолога.

Открывая заседание, директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова отметила, что в этом году было решено связать тему заседания с выходом в свет первого издания на русском языке книги ученого «Современные социологические теории» (напоминаем, что познакомиться с изданием можно на сайте Центра по ссылке: http://rksorokinctr.org/images/nauka/sorokin_9.pdf). Также Ольга Юрьевна сообщила собравшимся, что 4 февраля 2011 г., в день рождения П. Сорокина, состоялось торжественное открытие Центра «Наследие», который с того времени на протяжении десяти лет занимается распространением идей Питирима Сорокина.


С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель Председателя Правительства Республики Коми Г.И. Габушева. Она отметила, что Питирим Сорокин стал не только одним из самых ярких социологов в России, но и после эмиграции стал одним из основателей современной социологии в США. Г.И. Габушева поблагодарила коллектив Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина за работу по сохранению памяти о Питириме Сорокине и популяризации его трудов.


Министр национальной политики Республики Коми Р.В. Носков также поздравил Центр «Наследие» с круглой датой и выразил уверенность в том, что сотрудничество Центра «Наследие» и министерства и дальше будет таким же плодотворным.


Ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина О.А. Сотникова подчеркнула, что всё, что связано с работой по сохранению наследия Питирима Сорокина, социологическим направлением в университете курируется лично ректором и этому направлению уделяется самое пристальное внимание.


На круглом столе были заслушаны доклады участников Санкт-Петербургского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Коми научного центра УрО РАН. Участники обсудили как рождалась книга «Современные социологические теории» на примере черновиков П. Сорокина (профессор СГУ им. Питирима Сорокина, д.филол.н. Н.С. Сергиева) и узнали об особенностях перевода этого издания (эксперт Центра «Наследие», к.с.н. А.К. Конюхов), рассмотрели интеграцию научного наследия Питирима Сорокина в процесс преподавания в высшей школе (доцент кафедры истории и социологии Санкт-Петербургского государственного университета, к.с.н. М.В. Ломоносова), заслушали доклады о П. Сорокине как историке социологии (старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН В.В. Сапов, заочно), оценках Питирима Сорокина географической школы (директор Института языка, литературы и истории ФИЦ КНЦ УрО РАН, д.и.н. И.Л. Жеребцов). В программе также были обозначены доклады об историко-социологической концепции П. Сорокина (эксперт Центра «Наследие», к.филос.н. В.М. Теребихин), издании неизвестной монографии Н.И. Кареева (профессор СГУ им. Питирима Сорокина, д.и.н. В.П. Золотарёв, заочно) и университетских годах П. Сорокина и Я. Захера (преподаватель-исследователь, эксперт ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования А.А. Кутузова).


Материалы круглого стола будут опубликованы в очередном номере журнала «Наследие».