О студенчестве Питирима Сорокина – для студентов КРАГСиУ

 

18 февраля сотрудники Центра «Наследие» познакомили студентов 1 курса Коми республиканской академии государственной службы и управления с интересными фактами биографии и творчества выдающегося ученого, выходца из Коми края Питирима Сорокина.



На лекции будущие юристы узнали о том, как проходила учёба Питирима Сорокина на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, в чём было особенность системы обучения одарённого студента Сорокина и почему присутствие на лекциях в то время было не обязательным. Ребята узнали также, какие воспоминания сохранил Питирим о Коми крае спустя много лет после жизни в нём, как сложилась его судьба после вынужденного отъезда за пределы России. В завершении занятия лектор ответила на вопросы о семье Питирима Сорокина и ребята узнали, что хотя самому социологу больше не удалось побывать на своей родине, в Республику Коми несколько раз приезжал его сын, Сергей Сорокин.


 

В студенческие годы Питирим Сорокин написал своё первое крупное произведение «Преступление и кара, подвиг и награда» о роли в жизни общества карательных и наградных функций. Книга доступна бесплатно на нашем сайте: http://rksorokinctr.org/images/nauka/prestuplenie.pdf