Итоги Республиканской олимпиады о жизни и творчестве Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова

 

9 апреля состоялась Республиканская олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова». Организатором выступил Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, соорганизатором – Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, на базе которого проводилось мероприятие.

 

К традиционным вопросам о биографии и творческом наследии известного социолога Питирима Сорокина в этом году добавился блок заданий, посвящённый другому известному уроженцу Коми края, философу и писателю Каллистрату Жакову, со дня рождения которого в 2021 г. исполняется 155 лет. В олимпиаде приняли участие школьники и студенты из учебных заведений Сыктывкара, Выльгорта, Эжвы и Ухты.

Задания олимпиады состояли из двух частей: первая часть представляла собой тестовое задание на знание фактов биографии и творчества Питирима Сорокина и Каллистрата Жакова. Вторая часть была более творческой – участникам было предложено поразмышлять над судьбами наших выдающихся земляков и найти в них схожие черты.


Участники отметили в своих работах, что жизненные пути П. Сорокина и К. Жакова действительно имели много общего – это и жизнь в Коми крае, и непростое детство, и тяга к знаниям, и эмиграция и др. Также оказалась схожей и судьба наследия двух учёных – они оба были забыты в годы советской власти и их имена вернулись на родину только к концу XX века.

После проверки работ жюри определило следующих победителей:

I место занял Оверин Никита, ученик 10 класса МАОУ «СОШ № 43», г. Сыктывкар

II место занял Плесовский Иван, студент 2 курса ГПОУ «СЛТ», г. Сыктывкар

III место занял Жиряков Артём, студент 1 курса ГПОУ «СЛТ», г. Сыктывкар

Сертификаты получат участники, справившиеся с заданием:

Беляев Никита

Гаврилюк Кирилл

Дворецкая Софья

Зеленков Артём

Карпенко Евгений

Кетова Анастасия

Киселев Егор

Королев Семен

Королёва Виктория

Кратц Генрих

Молчанов Артём

Носова Альбина

Пантелеев Дмитрий

Паршуков Семён

Разжевин Александр

Смотров Андрей

Таскаев Александр

Чупров Владимир

Шишкин Константин

Поздравляем победителей! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников Республиканской олимпиады будут отправлены участникам Олимпиады в их учебные заведения Почтой России. В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.

Фото с мероприятия доступны в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/album-49885342_251979401