В Емве обсудили вклад семьи Сорокиных в борьбу с фашизмом

 

24 июня заместитель директора Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Евгения Чипсанова приняла участие в Районных краеведческих чтениях, посвященных памяти Шлоповой Ольги Степановны – уроженки села Туръя, педагога, краеведа, создателя музея им. П.А. Сорокина в с. Туръя, Заслуженного работника Республики Коми. Мероприятие проходило в г. Емва, организаторами выступили Княжпогостский районный историко-краеведческий музей при поддержке Управления культуры и спорта администрации МР «Княжпогостский» совместно с Центром национальных культур и Княжпогостской межпоселенческой библиотечной системой.


 

Встреча объединила краеведов, сотрудников музеев и библиотек из Республики Коми. Мероприятие было приурочено к празднованию 100-летия Республики Коми и 100-летию со дня рождения О.С. Шлоповой. Участники встречи рассказали о краеведческой работе, проводимой в Усть-Вымском и Княжпогостском районах, вспомнили известных земляков и обменялись опытом.


Евгения Чипсанова рассказала присутствующим о малоизвестной странице биографии П.А. Сорокина, известного социолога и уроженца с. Турья – вкладе учёного и его супруги Елены Петровны в работу Фонда помощи воюющей России, который действовал в США в годы Второй мировой войны. Эта неправительственная общественная организация ставила своей задачей гуманитарную помощь и сбор пожертвований для советского народа, а также укрепление дружбы между двумя народами. Елена Петровна Сорокина являлась руководителем одного из отделений Фонда в Винчестере и принимала непосредственное участие в его работе. Питирим Сорокин с конца 1930-х годов предупреждал общество о грядущей катастрофе, а с самого начала войны публиковал статьи и материалы, в которых призывал объединить усилия всех стран против нацизма, а также искал пути сохранения послевоенного мира.

Участие семьи Сорокиных в борьбе против фашизма раскрывается в ряде источников (например, книга П.П. Кротова и А.Ю. Долгова «От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина», выставка Центра «Наследие» «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом»), но большой пласт материалов Сорокина, написанных в годы войны, ещё не переведён и ждёт своего читателя.