О биографии Питирима Сорокина для учащихся СОШ № 1

 

22 сентября мы посетили СОШ № 1 г. Сыктывкара и провели лекцию-беседу для девятиклассников о детстве и студенческих годах знаменитого социолога, выходца из Коми края Питирима Александровича Сорокина.

 

На лекции ребята познакомились с интересными фактами из биографии П.Сорокина, который родился и вырос на территории Коми края. Знаменитый ученый с теплотой и почтением отзывался о своей малой родине и о своих земляках. Девятиклассники узнали, с какими жизненными трудностями пришлось столкнуться будущему ученому в работе и учебе.

Ребята с интересом слушали, как Сорокин стал членом партии эсеров и секретарем А.Ф. Керенского, и почему потом не принял революцию. Также девятиклассники узнали, почему П. Сорокин вынужден был покинуть Советскую Россию, и как сложилась его дальнейшая судьба за границей. В конце занятия ребятам было предложено принять участие в заочном Республиканском конкурсе исследовательских работ, который проводит Центр «Наследие» на тему «Война и революция в судьбе и трудах П. Сорокина и К. Жакова»

(http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/425--l-r.html).

 

 

Оставить заявки на проведение можно по телефону 20-15-74.