Лекция-беседа в СОШ №1

29 сентября Центр «Наследие» вновь посетил СОШ №1 г. Сыктывкара. Продолжая цикл лекций о судьбе Питирима Сорокина, заместитель директора Евгения Чипсанова провела занятие, на котором девятиклассники узнали о важном и переломном периоде в жизни учёного - революции 1917 г.


Вместе с лектором ребята вспомнили некоторые сведения о жизни знаменитого социолога Питирима Сорокина. Узнали об основных предпосылках появления революционных настроений в России в начале XX века. Лектор подробно рассказал, какую роль сыграла революция 1917 года в судьбе ученого, который стал не только очевидцем, но и активным участником революционных событий. Девятиклассники с интересом слушали о том, почему Питирим Сорокин не принял власть большевиков и в 1922 году был вынужден покинуть Советскую Россию.

Очень захватывающе о данном времени жизни написал сам П. Сорокин в книге "Листки из русского дневника", которая опубликована Центром "Наследие" в 2015 г. в рамках издания собрания сочинений учёного. Познакомиться с этой работой и прочитать её вы можете на сайте Центра, перейдя по ссылке: http://rksorokinctr.org/images/nauka/new-785_listki_iz_dnevnika.pdf

Оставить заявки на проведение лекций-бесед можно по телефону 20-15-74.