О жизни П. Сорокина в период эмиграции для учащихся СОШ №1

20 октября сотрудники Центра «Наследие» продолжили цикл лекций о жизни и творчестве Питирима Сорокина для учащихся СОШ №1. На этот раз девятиклассникам рассказали о том, как сложилась жизнь выдающегося учёного в период эмиграции.


 

Ребята узнали, почему П. Сорокин был вынужден покинуть Россию, и как сложилась его жизнь за пределами своей родины. Учащиеся с интересом слушали о том, как учёный оказался в США, и какой путь пришлось ему пройти, чтобы стать всемирно известным социологом. Но, не смотря на все жизненные трудности, у семьи Сорокиных родились два сына. Ребят позабавило, почему друзья Сорокиных шутили, что их семья – «университет в миниатюре». Лектор познакомил девятиклассников с основными работами, написанными Питиримом Сорокиным в годы эмиграции. Также их удивило, что Питирим Александрович, находясь вдали от своей родины, помогал своему народу в трудной борьбе с фашизмом в годы Второй Мировой войны.

 


В завершение занятия лектор задал ребятам несколько вопросов о жизни П. Сорокина за пределами России, на которые учащиеся отвечали быстро и верно.


Узнать подробности о проведении лекций и оставить заявку можно по телефону 20-15-74.