О К. Жакове и П. Сорокине в рамках недели русского языка и литературы

1 марта сотрудники Центра «Наследие» в рамках недели русского языка и литературы в Гимназии №1 продолжили знакомить учащихся с творчеством наших выдающихся земляков – К. Жакова и П. Сорокина.


Ученики 5-х и 6-ого классов познакомились с основными героями сказок Каллистрата Жакова. Ребята узнали, что главным персонажам сказок К. Жакова присущи такие черты характера как смелость, доброта, любознательность, храбрость, отзывчивость. Им было интересно вместе с героями совершать подвиги, защищать землю. В конце занятия учащиеся с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по мотивам коми мифологии «Чукля», и обсудили его смысл.


Девятиклассники познакомились с основным сюжетом поэмы К. Жакова «Биармия», самого известного произведения писателя. Учащиеся вместе с лектором отправились в прошлое и окунулись в чудесный и волшебный мир Биармии, совершили небывалое путешествие с героями поэмы. Красочные иллюстрации известных художников Василия Игнатова и Павла Микушева помогли передать всю атмосферу поэмы. В завершение занятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке их земляка, и ответили, какая в нём скрыта мораль.


Одиннадцатиклассники, с которыми мы уже встречались в прошлом учебном году, углубили свои знания о нашем земляке П. Сорокине. Ученики проследили за тем, как происходила перестройка взглядов учёного – от восторга увлечённого революционной горячкой юноши до осознания всей трагедии этого явления взрослого мужчины. Ребята вдумчиво слушали описание противоречий революции, наблюдений за тем, как она пробуждает в человеке «наихудшего из зверей», меняя его до неузнаваемости.


Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.