Выход очередного номера журнала «Наследие»

Мы рады сообщить о выходе очередного номера журнала «Наследие» № 2(19) за 2021 год.

В номере представлены статьи учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Риги (Латвия), Фишано (Италия), Нью-Йорка (США).

В журнале публикуются переводы двух статей П. Сорокина – «Ослабление и усиление правительственного контроля», написанной в 1926 г. в США, и «Изящные искусства в программах высшего образования», вышедшей в «Вестнике Ассоциации Американских колледжей и университетов» в 1957 г. Также в номере опубликована статья о первых шести неделях П. Сорокина, которые он провел в США, читая лекции о России в Вассар колледже (Нью-Йорк). Свое исследование авторы статьи основывают на обзоре публикаций местной прессы.

Любителей творчества Ф.М. Достоевского заинтересует статья «Философия «бесовщины»: роман Ф. Достоевского и фильм В. Хотиненко», опубликованная к 200-летию со дня рождения писателя. В статье проанализированы философские смыслы романа и их кинематографическое воплощение.

На страницах данного номера рассматриваются исследовательская традиция изучения закономерностей эволюции права и вклад П. Сорокина в разработку этой проблемы, раскрываются фрагменты переписки П.А. Сорокина с профессором права Пермского университета А.М. Горовцева, оказавшимся как и многие другие русские ученые после Русской революции 1917 г. в эмиграции. Также опубликован перевод статьи-рецензии Л. фон Визе из «Кёльнского социологического журнала» (1948), посвященной целостной оценке системы общей социологии П.А. Сорокина.

В разделе «Имя в контексте эпохи» размещены статьи об историке, публицисте и русском общественном деятеле XIX в. Ю.Ф. Самарине, а также анархисте, участнике событий Русской революции 1917 г. А.А. Боровом.

Для исследователей-лингвистов будет интересна статья, посвященная удмуртским словам, которые отражают ментальные коды удмуртского языка и аккумулируют социально-значимый опыт народа.

В номере также опубликованы обзоры международных конференций, прошедших в Саранске, Бухаресте (Румания), Перудже (Италия).

Журнал доступен для чтения онлайн или скачивания по ссылке: http://www.rksorokinctr.org/images/nauka/nasledie_19.pdf.