О революционных годах жизни Питирима Сорокина для студентов педагогического колледжа

23 марта сотрудники Центра «Наследие» продолжили цикл лекций о биографии знаменитого социолога Питирима Сорокина в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова. На этот раз студентами рассматривалась тема «Биография Питирима Сорокина: революция».


Студенты трёх групп колледжа вспомнили основные предпосылки появления революционных настроений в России в начале XX века. Ребята узнали, какую роль сыграла революция 1917 года в судьбе ученого, который стал не только очевидцем, но и активным участником революционных событий. Почему Питирим Сорокин изменил своё мнение о революции? Как он избежал расстрела? Почему был вынужден покинуть Советскую Россию? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе занятия.

В конце лекции ребята узнали, что на сайте Центра «Наследие» они могут более подробно познакомиться с основными работами знаменитого ученого, в которых он писал о революции - это «Листки из русского дневника» и «Социология революции»: http://rksorokinctr.org/images/nauka/new-785_listki_iz_dnevnika.pdf