Студенты Сыктывкара обсудили конфликт поколений

31 марта 2022 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема заседания звучала следующим образом: «Конфликт между поколениями неизбежен?».


С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова. Она пожелала удачи обеим командам и отметила, что тема заседания близка всем, поскольку конфликт поколений проявляется как в семейном измерении, так и общественном.


Разбирались в этом вопросе команды Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие» Кузиванова Ольга Юрьевна, преподаватель Института истории и права СГУ им. П. Сорокина, кандидат исторических наук Кутузова Анастасия Александровна и старший специалист сектора строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Серебряков Александр Игоревич. Модерировал заседание студент СГУ им. П. Сорокина Нитченко Андрей.


По результатам жребия открывала заседание команда Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина в составе Солодовниковой Юлии и Булгакова Глеба. Ребята отстаивали позицию, что конфликт между поколениями неизбежен. В своём выступлении студенты подчёркивали, что конфликт поколений или конфликт отцов и детей – это неотъемлемая часть жизни общества. Ребята отметили, что межпоколенный конфликт вызван невозможностью одновременного удовлетворения потребностей старшего и младшего поколений, он предполагает пересечение целей, осознание ущемления своих интересов и отношение к противостоящей стороне как к «виновнику» проблемы и подкрепили свои аргументы жизненными примерами. Также студенты обратили внимание присутствующих на то, что конфликт поколений наиболее остро проявляется в переломные моменты развития общества, когда одни идеи резко сменяются другими, как правило, прямо противоположными (например, развал СССР, движение Хиппи в США, Великая Французская революция и т.д.).


Их оппоненты, команда Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе Ломова Германа и Минеева Александра отстаивали более оптимистичную позицию, согласно которой конфликта между поколениями можно избежать. Свои аргументы молодые люди выстраивали на возможности снижения риска конфликта через культурное и нравственное воспитание, примерах консолидации разных возрастных групп, а также приведения альтернативы конфликту – возможности рационального спора, в результате которого напряжение будет снижено без последствий в виде отдаления групп.


Каждый участник старался проявить себя и отстоять защищаемую позицию, демонстрируя свои способности в ораторском искусстве. Команды не только достойно представили на суд присутствующих свои домашние заготовки, но и в режиме реального времени отвечали на вопросы оппонентов, экспертов и комментарии зала, показав умение ориентироваться в ситуации и подбирать нужные слова для формирования нужного впечатления.


В ходе дискуссии обсуждалось, стоит ли считать эмоциональный интеллект одним из пунктов развитого гражданского общества и можно ли с его помощью избежать конфликтов, команды углублялись в само определение конфликта поколений и рассуждали, не является ли он конфликтом идей, а не поколений, есть ли в межпоколенческом конфликте позитивные стороны, затронули и вопросы сепарации молодого поколения от родителей и многие другие.

После подсчёта голосов с небольшим перевесом в 2 очка (со счётом 83:81) победу одержали студенты Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина в составе Солодовниковой Юлии и Булгакова Глеба. Эксперты отметили актуальность темы, подкованность студентов в конфликтологической тематике, а также подчеркнули высокий интеллектуальный уровень обеих команд, который нашёл выражение и в выступлениях, и в вопросах, задаваемых друг другу.

Ждём вас на новых заседаниях нашего дискуссионного клуба!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328