Лекция директора Центра «Наследие» О.Ю. Кузивановой в Москве, в Постоянном представительстве Республики Коми

22 апреля в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялась лекция директора Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина О.Ю. Кузивановой на тему: «П.А. Сорокина о войне и мире, о США и России».  В мероприятии приняли участие члены РОО «Землячество Коми» и жители Москвы.

 

В ходе лекции были затронуты вопросы о том, как менялось представление Питирима Сорокина о войне и мире, о роли в мире России и США. Ведь сам Сорокин был свидетелем глобальных потрясений XX в.: первая мировая война, русская революция, вторая мировая война и холодная война.

Лекция была выстроена биографически и тематически: каждому периоду жизни выдающегося социолога соответствовали свои представления, идеологические и научные оценки, мировоззренческие взгляды. Два крупнейших исторических события серьезно повлияли на мировосприятие Сорокина: русская революция начала XX в. и вторая мировая война. Дать оценку эпохальным событиям и спрогнозировать дальнейшее историческое развитие ученому помогла разработанная им теория культурных суперсистем.

Сорокин очень надеялся, что после второй мировой войны две сверхдержавы установят прочный мир, в том числе через международные организации. Но этого не произошло. Для ученого оставался только один выход - своими трудами доказывать мировой общественности пагубность противостояния и необходимость обращения к нравственности и альтруизму.


В ходе мероприятия присутствующим была презентована выставка «Вдали от Родины: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом», составленная на основе книги П. Кротова и А. Долгова “От войны к миру: у истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина”.

В конце лекции директор Культурно-делового центра Республики Коми Сергей Беляев вручил О.Ю. Кузивановой благодарственное письмо. Обсуждение лекции продолжилось на дружеском чаепитии организаторов и гостей мероприятия.