Студенты Сыктывкара обсудили, что побеждает: работа на себя или на благо общества.

28 апреля 2022 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина, участниками которого стали студенты Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Тема заседания звучала следующим образом: «Что побеждает: работа на себя или на благо общества?».

С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова. Она отметила, что на заседаниях дискуссионного клуба всегда обсуждаются актуальные темы. Выбранная тема данного заседания является очень важной, поскольку она базовая, мировоззренческая, определяющая путь человека.


Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут выступили директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова, депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Алексеевич Богданов и преподаватель Института истории и права СГУ им. П. Сорокина Анастасия Александровна Кутузова. Модерировал заседание студент СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Нитченко.


По результатам жребия открывала заседание команда Института гуманитарных наук СГУ им. П. Сорокина в составе студентов Морохина Даниила и Горбунова Артемия, которые утверждали, что побеждает работа на благо общества. Для начала спикеры определили, что работать на благо общества на сегодняшний день – значит осуществлять деятельность, соответствующую целям и законодательству общества. Тогда работа на себя в этом контексте – игнорировать содействие обществу или вовсе препятствовать его развитию. Ребята утверждали, что работа на себя сложнее, чем на благо общества. В целом, если какая-то профессия, деятельность существует, значит, она уже полезна обществу. Даже личных целей становится проще достичь, сотрудничая с обществом и трудясь на его благо. Студенты также отметили, что работа на себя означает противопоставление себя обществу и государству. В любом обществе работа на достижение общего блага являет собой социальную норму, а намеренное невыполнение социальных обязательств, напротив, приводит к общественному давлению. В завершение своего выступления команда подчеркнула, что общественная деятельность, направленная на общее благо – это ключ к прогрессу всего человечества.


Их оппоненты, студенты Сыктывкарского лесного института Гарафутдинов Роман и Размыслова Анастасия отстаивали позицию, что побеждает работа на себя. Команда в своем выступлении работу на благо общества и на себя условно разделили на альтруизм и эгоизм. Ребята отметили, что причины работы на благо общества альтруистические, то есть когда человек совершает поступки из желания помочь, а не потому, что его обязывает к этому чувство долга, давление общества или религиозные соображения. Также спикеры раскрыли понятие «разумный эгоизм» и пришли к выводу, что он является гарантом спокойной и нормальной жизни в обществе. Студенты подчеркнули, что стремление иметь самое лучшее и заботиться только о себе – это естественное состояние любого живого существа. В конце ребята подытожили, что в стремлении работы на себя, а не на благо общества, нет ничего плохого. Так или иначе, люди приносят пользу обществу, даже если работают на себя.


После выступления команд наступил раунд непосредственно диспута. Команды отвечали на вопросы своих оппонентов, экспертов и активного зрительного зала, которого тема также не оставила равнодушным. В ходе оживлённой дискуссии обе команды получили возможность показать свои ораторские и интеллектуальные способности.

Обе стороны достойно отвечали на вопросы порой из смежных, а не связанных напрямую, областей, рассуждали о том, могут ли волонтёры в своей деятельности руководствоваться личными интересами, возможно ли достичь счастья без самореализации, является ли общественное благо достижимым или это идеальное состояние, которое невозможно реализовать. Коснулись и различных исторических периодов – обсуждали, что преобладало в человеке в древности, тяга к индивидуализму или коллективизму, коллективизм в Советском Союзе и многое др.

В завершении эксперты поделились впечатлениями от заседания, отметив яркость и эмоциональность выступлений обеих команд. Эксперты акцентировали внимание на том, что в ходе обсуждения обе команды смягчили категоричность своих позиций, подчеркнув, что важны обе составляющие – и индивидуализм, и коллективизм, с небольшим преимуществом того или иного мировоззрения. Примечательно, что обе команды использовали в своих выступлениях теорию общественного договора Томаса Гоббса, выделяя аспекты, подтверждающие отстаиваемую позицию. О.Ю. Кузиванова рассказала присутствующим, что всемирно известный социолог Питирим Сорокин, пройдя через революцию 1917 г. и будучи свидетелем мировых войн, в поисках ответа на вопрос, как сохранить мир в обществе, в своём творчестве развивал тему альтруизма и альтруистической любви.

После подсчёта голосов с минимальным отрывом (84:83) победу одержали студенты Сыктывкарского лесного института Гарафутдинов Роман и Размыслова Анастасия. Поздравляем победителей и участников и ждём вас на наших заседаниях в новом учебном году!