Центр «Наследие» принял участие в «Налимовских чтениях»

23 августа в Музее истории и культуры Сыктывдинского района директор Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина О.Ю. Кузиванова приняла участие в VII межрегиональной научной конференции «Налимовские чтения», проходившей в рамках 100-летия Республики Коми, 85-летия со дня рождения Эмилии Алексеевны Налимовой и 165-летия со дня «балалаечного Страдивари» Семёна Ивановича Налимова.

Чтения прошли в форме панельной дискуссии. Одно из высказываний выдающегося учёного, математика и философа, профессора МГУ, доктора технических наук Василия Васильевича Налимова стало темой дискуссии: «…Культура – это духовная терапия. Она действует только тогда, когда есть согласие, есть взаимное понимание, есть терпимость, открытость новому…».

Фото из группы (ВКонтакте) «Газета Сыктывдинского района "Наша жизнь"»

О.Ю. Кузиванова в своём выступлении отметила, что П.А. Сорокин, выдающийся российско-американский социолог и наш земляк, несомненно, согласился бы с мнением В.В. Налимова, что «Культура – это духовная терапия». Сам Сорокин всей своей творческой деятельностью пытался найти ответ на вопрос о возможностях гармоничного развития человечества, без войн, социальных катастроф и потрясений. В последний период своей научной карьеры он создал Гарвардский центр изучения творческого альтруизма, благодаря которому были проведены конференции, написаны множество статей и книг, посвященные любви, альтруизму.

Сорокин написал и издал ряд работ, в том числе «Пути и могущество любви», «Таинственная энергия любви». В этих работах ученый проанализировал феномен любви: обобщил все наиболее известные смыслы этого явления, выделил виды любви, показал любовь как энергию, которую можно продуцировать, аккумулировать, раздавать и распределять. Сорокин верил в то, что увеличение любви (альтруизма, доброжелательности) в отдельных индивидах приведет к увеличению этой энергии в группах и социальных институтах, а затем и в целостных культурах, что неизбежно должно привести к изменению всего мира.


В Налимовских чтениях также приняли участие экс-министр по делам национальностей Республики Коми С.Б. Терентьева, ректор КРИРО Г.В. Китайгородская, заслуженный артист России И.И. Сенин, преподаватель Колледжа искусств Республики Коми Н.А. Чашникова.


Фото из группы (ВКонтакте) «Газета Сыктывдинского района "Наша жизнь"»