О зырянском сказочнике для учащихся 9 класса СОШ №1

23 сентября сотрудник Центра «Наследие» Майорова Екатерина посетила СОШ №1 с лекцией, посвященной жизни и творчеству нашего знаменитого земляка, этнографа, писателя Каллистрата Жакова.

Девятиклассники узнали о пути становления К. Жакова как ученого и писателя. Их поразило значение такого необычного имени как Каллистрат, что означает «хороший воин». Ребят удивила уверенность К. Жакова в том, что его предназначение – быть полезным северянам и всему русскому народу. Они с интересом слушали о жизненных странствиях этого удивительного человека, открывали о нем необычные факты. Также лектор рассказала о поэме «Биармия» – ключевом произведении К. Жакова. Вдобавок девятиклассники порассуждали о пользе чтения сказок и посмотрели мультфильм, снятый по сказке К. Жакова «Гулень на небе».


В конце занятия ребятам было предложено принять участие в заочном Республиканском конкурсе исследовательских работ, который проводит Центр «Наследие» на тему «Значение природы в жизни коми человека (на примере творчества П. Сорокина, К. Жакова и других писателей)».

(http://rksorokinctr.org/index.php/component/content/article/14-125--/476--l-r-.html).

Узнать подробности о проведении лекций и оставить заявку можно по телефону 20-15-74.