156 лет со дня рождения зырянского учёного

30 сентября 1866 г. родился известный коми учёный, философ и писатель Каллистрат Фалалеевич Жаков. В этом году исполнилось 156 лет со дня его рождения. Сотрудники Центра «Наследие» провели мероприятия, приуроченные к этой дате.

Методист Амосова Алина посетила СОШ №1 с лекцией-беседой, посвященной одному из главных произведений К. Жакова – поэме «Биармия».


Учащиеся узнали, что «Биармия» основана на народных преданиях и легендах коми народа. Ребята окунулись в сказочный мир удивительной страны. Вместе с героями совершили далёкое путешествие в чарующую Биармию за невестой Райдой, преодолели все препятствия, боролись со злом.

Девятиклассники, пройдя вместе с героями весь их путь, поделились своими впечатлениями о них, какими людьми они были: талантливые, мудрые, смелые, терпеливые, любящие свою землю, её жителей, природу. Также ребята порассуждали о том, необходимо ли читать национальные сказки.

После лекции-беседы сотрудники Центра отправились на могилу «зырянского Фауста» и возложили цветы, почтив память выдающегося земляка его цитатой: «Жить нужно и можно при всех тягостных условиях... и не только нужно при постоянном преодолении несказанной тоски, но и необходимо и возможно идти вперед к высшим целям, ибо и вся Вселенная идет вперед не без трудностей великих...»