Столетие «Философского парохода»

В 2022 году исполняется 100 лет с момента высылки из Советской России деятелей науки и культуры. Это событие получило собирательное название «Философский пароход».

Пароходов было два, они доставили в сентябре-ноябре 1922 года в Штеттин (Германия) из Петрограда насильственно высланных из Советской России представителей русской интеллигенции.

Однако, в действительности явление это было более широким, не ограничивающимся двумя пароходами. Такие же рейсы отправлялись из Одессы и Севастополя.

Высылались за рубеж также поездами: из Москвы в Латвию и Германию, а также через Польшу, Финляндию и афганскую границу – в другие страны.

23 сентября 1922 г. Питирим Сорокин под натиском властей был вынужден разделить участь выдворенных за пределы родины представителей интеллигенции. Вместе с женой Еленой социолог на поезде навсегда уехал из страны.


К столетию высылки из России интеллектуальной элиты на «философском пароходе» на YouTube-канале Свято-Филаретовского института вышло интервью с кандидатом социологических наук, доцентом кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета Ломоносовой Мариной Васильевной. Это видео посвящено всемирно известному социологу Питириму Сорокину и его высылке из Советской России.

Видео доступно по ссылке.