О выдающемся социологе для учащихся СОШ №9

17 октября сотрудники Центра «Наследие» посетили СОШ № 9 и провели четыре лекции-беседы для старшеклассников на темы «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы» и «Биография Питирима Сорокина: революция».

 

Ученики 10-го и 9-го классов с увлечением слушали о первых воспоминаниях маленького Питирима. Узнали о его любви к Коми земле, о его восхищении коми народом: он отмечал, что рад, что его детство прошло именно в нашем крае. Ребята были поражены, сколько трудностей испытал ученый, будучи ещё ребёнком.

Особое внимание лектор обратила на то, с каким желанием Питирим Сорокин учился и, несмотря на нелёгкий путь, добивался успехов. Также они узнали об активном вовлечении юного Питирима в революционную деятельность и с удовольствием и готовностью демонстрировали, что они запомнили в ходе лекций, во время завершающей викторины.

Одиннадцатиклассники и девятиклассники, с которыми мы уже встречались в прошлом учебном году, углубили свои знания об именитом земляке. В этот раз они с интересом слушали о переломном периоде жизни выдающегося социолога XX века. Ребята увидели, как зарождались взгляды Питирима Сорокина на революцию и какие изменения они претерпели в ходе его участия в революции 1917 года.

Учащиеся узнали, какой деятельностью занимался Питирим Сорокин во время революционных событий, какие последствия революции навсегда отвратили его от радикального пути преобразования общества, и в чём он видел свою пользу для своих сограждан после того, как отказался от политической деятельности.


В конце занятий преподаватели школы поблагодарили сотрудников Центра «Наследие» за многолетнее сотрудничество и вручили благодарственное письмо.


Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.