Центр «Наследие» на этнофоруме «Мы - россияне»

27-28 октября проходил ежегодный республиканский этнофорум «Мы – россияне», приуроченный ко дню народного единства. Сотрудники Центра «Наследие» приняли активное участие в мероприятии.

Первый день форума и открытие проходили в г. Микунь. Открывая этнофорум «Мы – россияне», министр национальной политики Республики Коми Роман Носков отметил актуальность и важность мероприятия, глава Усть-Вымского района Галина Плетцер пожелала всем плодотворной работы.

Директор Центра О.Ю. Кузиванова выступила с докладом о социальном мониторинге на республиканском семинаре для муниципальных служащих, который проходил в Доме культуры. А также в течение двух дней была экспертом II тура республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди специалистов центров коми и национальных культур «ЭТНО ПРОФИ».


В рамках Молодежного десанта в СОШ №1 и СОШ №2 было проведено по 3 лекции-беседы: «От войны к миру: вклад семьи Сорокиных в победу над фашизмом» для 9-х классов, «Герои сказок Каллистрата Жакова» для 6-х классов, «Геннадий Юшков: жизнь и творчество» для 8-х классов.

Учащиеся девятых классов узнали, что находясь вдали от родины, семья Сорокиных активно поддерживала советских граждан в борьбе с фашистскими захватчиками. Ребята выяснили, когда в США был создан Фонд помощи воюющей России и в чем заключалась его деятельность. Жена Питирима Сорокина, Елена Петровна, вела активную работу в Винчестерском комитете Фонда: выступала с лекциями и докладами, в которых знакомила американцев с Советской Россией, занималась сбором гуманитарной помощи для советских граждан. Девятиклассники выяснили, что семья Сорокиных никогда не разрывала связей с Россией и старалась всеми силами помочь советским гражданам в борьбе с фашизмом.

Шестиклассники СОШ №2 подробно познакомились с творчеством писателя, нашего земляка Каллистрата Жакова, Они узнали, как Каллистрат Фалалеевич собирал материалы для написания своих сказок, которые пользовались популярностью и даже издавались за рубежом.


Школьники узнали, что главным персонажам сказок К. Жакова присущи такие черты характера как смелость, доброта, любознательность, храбрость, отзывчивость. Ребята с интересом слушали о далеком путешествии князя Яура в страну Биармию за невестой Райдой и о долгих странствиях Пама Бурморта. Вместе с лектором учащиеся порассуждали и пришли к выводу, что герои коми сказок любят свою малую родину и живут в ладу с природой и животными.


Ученики восьмых классов узнали о становлении Геннадия Юшкова как народного писателя. Они были удивлены, что Геннадий Анатольевич в совсем юном возрасте прочитал роман В. Юхнина «Алая лента», а в 10 классе уже начал писать стихи.


Школьники познакомились с героем его пьесы «Макар Васька – сиктса зон» (Макар Васька – сельский парень) Василием Друговым, который был настоящим шутником-озорником, а также с мудрым, опытным, честным и добрым Семёном Кононовичем, героем рассказа «Конö Семö». Лектор не оставила и без внимания три крупных произведения Юшкова – три романа: «Чугра»; «Рöдвуж пас» (Родовой знак) и «Бива».


Второй день этнофорума «Мы – россияне» проходил в г. Сыктывкар. Заместитель директора Евгения Чипсанова и методист Амосова Алина приняли участие в площадке «ЭтноМедиа», спикером которой была Лянге Маргарита Арвитовна, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики.