Знакомство школьников с героями сказок К. Жакова

15 ноября сотрудники Центра «Наследие» побывали в СОШ № 9 и провели шесть лекций-бесед, на которых рассказали для учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов о некоторых героях сказок известного земляка, писателя Каллистрата Жакова.

Ребята познакомились с творчеством зырянского сказочника, узнали, что Каллистрат Фалалеевич собирал легенды и предания коми народа, на основе которых написал свои сказки. Они пользовались популярностью и даже издавались за рубежом.


Школьники узнали, что главным персонажам сказок К. Жакова присущи такие черты характера как смелость, доброта, любознательность, храбрость, отзывчивость.

Ребята с интересом слушали о далеком путешествии князя Яура в страну Биармию за невестой Райдой и о долгих странствиях Пама Бурморта.

Вместе с лектором учащиеся порассуждали и пришли к выводу, что герои коми сказок любят свою малую родину и живут в ладу с природой и животными.


В конце занятия учащиеся посмотрели мультфильм, снятый по мотивам коми мифологии, и обсудили, как его мотивы перекликаются со сказками К. Жакова.