Районная олимпиада для школьников Княжпогостского района

21 ноября на базе МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Емва состоялась Районная олимпиада для школьников Княжпогостского района «Жизнь и творчество Питирима Сорокина». Организаторами выступили Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» и Управление образования администрации МР "Княжпогостский".

Проверить свои знания биографии и творчества знаменитого земляка, уроженца с. Турья Княжпогостского района, пришли и приехали 24 ученика старших классов МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ имени А. Ларионова» г. Емва, МБОУ «СОШ» с. Шошка и МБОУ «СОШ» пгт. Синдор.


В начале заместитель директора Центра Евгения Чипсанова рассказала ребятам о деятельности Центра «Наследие» и объяснила условия участия в олимпиаде.


Участников традиционно ожидало 2 блока заданий: тестовые вопросы с вариантами ответа и открытый вопрос, предполагавший написание развернутого эссе. Ребята основательно подошли к подготовке и продемонстрировали хорошее знание биографии и трудов Сорокина, успешно справившись с тестовой частью задания.

Затем участники приступили к написанию эссе, проявив умение рассуждать и аргументировать свою позицию. В своих работах ребята отметили, что изучать наследие своих известных земляков, знать их жизненный путь важно для сохранения памяти, гордости за родной край. Для подрастающего поколения это пример того, что благодаря упорному труду и знаниям можно достичь высот в любой сфере деятельности.

В рассуждениях учеников чувствовалась гордость за то, что такой известный и талантливый учёный как Питирим Сорокин является их земляком.

После проверки жюри определило следующих победителей:

I место – Асанова Юлия (11 класс)

II место – Асанова Дарья (11 класс)

III место – Евтихова Любовь (11 класс)

Все три победителя – ученицы МБОУ «СОШ №1» г. Емва.

Также жюри отдельно отметило работы Киселёвой Анастасии (МБОУ «СОШ №1» г. Емва) и Крыловой Регины (МБОУ «СОШ» пгт. Синдор).

Участники продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами во второй части задания олимпиады.

Сертификаты участника получат:

Киселёва Анастасия

Крылова Регина

Деменцевич Анна

Никифоров Михаил

Гасанов Тимур

Коновалова Мария

Дубровин Илья

Троян Илья

Дуб Екатерина

Рыжикова Эвелина

Собашникова Александра

Коновалова Татьяна

Кучменева Мария

Гайрбеков Руслан

Давыденко Полина

Нухов Нух

Соломский Егор

Бабина Вероника

Голубинская Алина

Казаринов Артём

Осипов Марк

Поздравляем победителей и участников! Дипломы, ценные призы и сертификаты участников олимпиады будут отправлены в Управление образования администрации МР "Княжпогостский". В случае необходимости сотрудники Центра свяжутся с участниками или научными руководителями дополнительно.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_251979401