О жизни и творчестве П. Сорокина для студентов СГУ

1 декабря заместитель директора Центра «Наследие» Евгения Чипсанова провела лекцию для студентов СГУ им. Питирима Сорокина по теме «Питирим Александрович Сорокин – выдающийся социолог XX века».

Ребята узнали, что всемирно известный социолог Питирим Александрович Сорокин родился на территории Коми края, в селе Турья. Они с интересом слушали, как в своих воспоминаниях Питирим Александрович с почтением и теплотой отзывался о коми зырянах.


Также лектор подробно рассказала слушателям об учёбе будущего социолога: его первая награда за учёбу, какие школы и институты он посещал. Студенты с интересом слушали о том, какую роль в судьбе Питирима Сорокина сыграла революция 1917 года. Они узнали, какие стадии отношения к ней прошёл учёный, прежде чем утвердился во мнении, что жестокость и разрушение, неизменно сопровождающие любую революцию, сводят на нет все благие замыслы революционеров.

Вместе с лектором студенты выяснили, почему Питириму Сорокину пришлось покинуть Россию в 1922 году, и как сложилась его судьба вдали от родины.

Ребята с интересом слушали о его жизни в США, где он провел основные исследования по социологии, сделавшие имя П.А. Сорокина известным всему миру.


В конце лекции студенты узнали о возвращении имени выдающегося учёного ХХ века на родину, а также о сохранении памяти о нём в Республике Коми.