Студенты СТЭКа узнали о выдающемся социологе

2 декабря ведущий методист Центра «Наследие» Екатерина Майорова рассказала студентам Сыктывкарского торгово-экономического колледжа об именитом учёном,  нашем земляке Питириме Александровиче Сорокине.

Учащиеся узнали об интересных страницах судьбы будущего социолога, который родился и вырос в старинном селе Турья. Они с увлечением слушали о любви Сорокина к Коми земле, о его восхищении коми народом.

Ребята были поражены, сколько трудностей пришлось пережить учёному, будучи ещё ребёнком. Особое внимание лектор обратила на то, с каким желанием Сорокин учился и добивался успехов, несмотря на нелёгкий путь.

Также студенты узнали об активной вовлеченности юного Питирима в революционную деятельность, что в дальнейшем привело к эмиграции.

Учащиеся с интересом слушали о том, как сложилась жизнь Сорокина за пределами своей родины, как он оказался в США, и какой путь ему пришлось пройти, чтобы стать всемирно известным социологом.

Лектор перечислила основные труды учёного, отдельно остановившись на главном из них – четырёхтомнике «Социальная и культурная динамика».

Ребят удивило, что Питирим Сорокин, находясь вдали от своей родины, помогал своему народу в трудной борьбе с фашизмом в годы Второй Мировой войны.

В завершении занятия лектор отметила, как в Республике Коми хранят память о знаменитом земляке, и рассказала историю создания памятника возле главного корпуса СГУ.