О детстве и студенческих годах П. Сорокина для школьников

8 декабря ведущий методист Центра «Наследие» Екатерина Майорова вновь посетила СОШ №1. На этот раз девятиклассники узнали об известном социологе, который родился и вырос в Коми крае, Питириме Сорокине.


 

Школьники познакомились с воспоминаниями Питирима Сорокина о годах жизни в Коми крае – это время он отмечал как счастливое, несмотря на то, что на его долю уже с ранних лет выпало немало испытаний. Ребята узнали, что путь Питирима Сорокина к получению образования был не прост, но трудности никогда его не останавливали на пути к достижению цели. Девятиклассники были поражены, что во время обучения в Санкт-Петербургском институте Сорокин изобрёл собственную методику для лучшего усвоения материала, что помогло ему в более сжатые сроки изучать необходимые курсы. Лектор также рассказала о начале революционной деятельности будущего учёного, и почему он потом не принял революцию 1917 года.

В конце занятия ребята немного узнали о дальнейшей жизни Питирима Сорокина, которая прошла за пределами родины, в эмиграции.