О выдающихся земляках для десятиклассников

16 декабря сотрудники Центра «Наследие» провели две лекции-беседы для 10 класса СОШ №38 по темам «Жизнь и творчество Каллистрата Жакова» и «Биография Питирима Сорокина: детство и студенческие годы».

На первом уроке десятиклассники познакомились с интересными фактами из биографии К. Жакова. Ребята узнали о трудностях, которые пришлось преодолеть будущему ученому в получении образования. Также они познакомились с одним из самых известных произведений писателя – поэмой «Биармия», где описываются приключения зырян в прекрасной северной стране.

Лектор отметила, что К. Жаков «Всю жизнь писал сказки», в которых использовал описание традиций и обычаев, культуры и быта древних коми. Писатель считал, что чтение народных сказок имеет огромное культурное значение. Ребята также посмотрели мультфильм «Гулень на небе», снятый по сказке К. Жакова, и порассуждали о том, чему учит эта сказка.


На втором уроке школьники узнали, какое нелёгкое, но в целом счастливое детство было у Питирима Сорокина, который родился и вырос в старинном селе Турья. Учащиеся с интересом слушали, как будущий социолог с любовью и теплотой отзывался о красивой северной природе, уважительно относился к жизненному укладу зырян.

Десятиклассников удивило, какой нелегкий путь пришлось проделать Питириму Сорокину, чтобы добиться успехов в учебе, а затем и в карьере. Также ребята узнали, что, будучи ещё совсем молодым юношей, он оказался вовлечен в революционную деятельность и стал активным сторонником партии эсеров.

Оставить заявки на проведение лекций-бесед можно по телефону 20-15-74.