Итоги Республиканского конкурса исследовательских работ

С 14 сентября 2022 года по 12 января 2023 года проходил заочный Республиканский конкурс исследовательских работ, организованный Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина. Школьники и студенты рассуждали на тему «Значение природы в жизни коми человека (на примере творчества П. Сорокина, К. Жакова и других писателей)».

«Природа – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Но для коми народа природа играет особую роль. И об этом в своих работах не раз писали П. Сорокин и К. Жаков, – отмечает директор Центра О.Ю. Кузиванова. – Изучение творчества выдающихся людей Республики Коми даёт возможность узнать, как зыряне почитали и уважали природу своего края, жили с ней в гармонии. Это хороший пример для подрастающего поколения того, что к природе надо относиться бережно, восхищаться её красотой и величием».

В конкурсе приняли участие 13 школьников и студентов из 8 учебных заведений. На конкурс были представлены работы из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Вуктыла, Микуня, Печоры, Гама, Гурьевки. В своих работах участники на примере творчества П. Сорокина, К. Жакова и других писателей рассмотрели роль природы в жизни коми человека, её влияние на характер, быт коми людей.

Ребята в своих работах отмечали, что природа играла и играет важную роль в жизни коми человека. Она богата дичью, ягодами, лекарственными травами. Лес для коми человека не только место промысла, но это ещё и источник вдохновения, формирования эстетических чувств, поэзии, подъёма духовных сил. Особую роль природа играет в восприятии коми человеком окружающего мира: это источник мистицизма, веры в высшие силы. Также ребята отметили, что природа имеет воздействие на уклад жизни, быт коми человека, на его характер. Коми люди, зыряне, всегда с почтением относились к природе своего края, жили в полном единстве и согласии.

«Мой мир прекрасного состоял, во-первых, из удивительной красоты окружающей природы: чистых больших рек и озер, еще не загрязненных промышленными и городскими отходами; бесконечных лесов, простиравшихся на сотни миль; цветущих лугов и полей вокруг каждой деревни; широких покровов чистого снега зимой; голубого и солнечного неба с яркими звездами по ночам; и других сцен нетронутой природы, среди которых деревни и села были только пятнышками, затерявшимися в океане этого географического великолепия».

П.А. Сорокин

Оценка исследовательских работ проводилась по следующим критериям:

1. Соответствие содержания работы заявленной теме.

2. Самостоятельность в изучении материала, наличие авторской позиции, самостоятельность оценок и суждений.

3. Достижение поставленных целей и задач, связность и логическая последовательность текста.

4. Соответствие оформления работы конкурсным требованиям.

После тщательного изучения всех работ были определены следующие победители:

I МЕСТО заняла Лудыкова Карина, МБОУ «СОШ им. Дм. Батиева» с. Гам, 8 класс, научный руководитель Михайлова Н.Ю.

II МЕСТО занял Александров Вадим, МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл, 10 класс, научный руководитель Новикова Ирина Леонидовна.

III МЕСТО занял Рочев Артём, ГПОУ «Сосногорский технологический техникум», 2 курс, научный руководитель Канева Людмила Сергеевна.

Жюри также отдельно отметило работу Хоменко Дарьи (МОУ «Гимназия №1» г. Печоры, 8 класс, научный руководитель Базанова Инна Леонидовна) за оригинальность и самостоятельность оценок и суждений. А также не оставило без внимания работу Рожкиной Анастасии и Косныревой Анастасии (МБОУ «СОШ» с. Гурьевка, 8 класс, научный руководитель Потапова Любовь Владимировна), в которой подробно исследовано творчество односельчанина, поэта Осипова Г.В.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Победители получат дипломы и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника конкурса, отправленный по почте.