Знакомство со знаменитыми земляками учеников СОШ №3

7 февраля заместитель директора Центра «Наследие» Евгения Чипсанова продолжила курс лекций-бесед для учащихся СОШ № 3. Учащиеся шестых классов познакомились с лекцией «Герои сказок К. Жакова», а ученики седьмого класса узнали о детстве Питирима Сорокина в Коми крае.


Шестиклассники, познакомившись с основными героями сказок К. Жакова, обсудили, какое место занимает природа и животный мир в мировоззрении коми народа. Ребята узнали, что для коми человека характерно жить в гармонии с природой, которая помогает ему выжить в суровых северных условиях. Ребята пришли к выводу, что герои коми сказок – люди любознательные и целеустремленные, стремятся изведать мир, но в то же время любят свою малую родину и всегда готовы защитить ее от опасностей.


Ученики седьмого класса узнали, что их земляком является знаменитый на весь мир учёный Питирим Сорокин. Послушали, как красочно и с любовью он описывал коми природу, родные места – места, которые их окружают и в которых они растут. Узнали, что будущему учёному с детства пришлось преодолевать тяготы и что это закалило его характер. А также познакомились с историей создания памятника Питириму Сорокину, который находится рядом с Сыктывкарским государственным университетом им. П. Сорокина.