Студенты СПТ побывали в сказочной «Биармии» К. Жакова и поиграли в квиз

21 марта сотрудники Центра «Наследие» провели для студентов Сыктывкарского политехнического техникума лекцию-беседу «Сказочная «Биармия» Каллистрата Жакова» и квиз «Жизнь и творчество П. Сорокина и К. Жакова».

На первом занятии ребята узнали о биографии известного земляка К. Жакова, рассмотрели центральное произведение его творчества - поэму «Биармия». Студенты вместе с лектором отправились в небывалое путешествие в далекую сказочную страну Биармия. С князем Яуром и его верными друзьями Ошпи и Вэрмортом совершали подвиги, боролись со злом. Также учащиеся узнали, какими чертами отличались древние коми люди. В завершение лектор показала мультфильм, снятый по мотивам сказки К. Жакова, «Гулень на небе».

На втором занятии студенты приняли участие в игре квиз. Разделившись на команды и придумав название, ребята ознакомились с правилами игры, которая состояла из 2 раундов по 10 вопросов о биографии и творчестве П. Сорокина и К. Жакова. Некоторые вопросы для учащихся были сложными и неизвестными, но предоставленные подсказки дали им возможность быстро и правильно отвечать. После каждого раунда студенты узнавали верные ответы и дополнительные факты о жизни и творчестве наших выдающихся земляков. В конце занятия были подведены итоги и определены победители.

Заказать проведение лекций-бесед и квиза можно по телефону 20-15-74 (мероприятия проводятся бесплатно).