Студенты КРАГСИУ и СЛИ обсудили, является ли талант гарантией успеха

23 марта состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина. Тема заседания звучала следующим образом: «Является ли талант человека гарантией успеха в жизни?».

С приветственным словом выступила директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова. Она подчеркнула, что тема особенно интересна молодежи. Можно по-разному смотреть на талант и успех: для кого-то успех – это карьера, для кого-то – семья, ну а для кого-то – покорение Эвереста. Каждый выбирает сам.


Разбирались в этом вопросе команды Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления. Экспертами, которые оценивали выступления ребят, их аргументированность и умение вести диспут, выступили директор Центра «Наследие» Кузиванова Ольга Юрьевна, депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Алексеевич Богданов и почетный член дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина» Андрей Андреевич Нитченко. Модерировал заседание студент Сыктывкарского лесного института Гарафутдинов Роман.


По результатам жребия открывала заседание команда Сыктывкарского лесного института в составе студентов Дарьи Размысловой и Давида Чужмарова, которые выступали в защиту позиции «талант является гарантией успеха». Ребята отметили, что талант не относится только к сфере искусства, он, как выдающиеся способности, может быть разный. В своих рассуждениях студенты приходят к выводу, что талант необходим как база, но без развития он потеряет ценность. Поэтому, соединив талант и способности, можно достичь большего успеха и высот.


В пользу своей защиты команда приводит примеры исследований одарённости в сфере спорта, которые показали, что люди с похожими биологическими и анатомическими показателями выдали похожие результаты. Также ребята использовали анализ влияния генетической наследственности на интеллект и умственные способности человека. Для защиты своей позиции спикеры привели в пример выдающихся исторических личностей: Леонардо да Винчи, Людвиг ван Бетховен, Григорий Перельман.

Их оппоненты, студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления Барабанова Полина и Кравчук Арина, отстаивали позицию, что талант не является гарантией успеха. Девушки обратились к терминам «талант» и «успех», отметив, что успех – это удача в достижении чего-нибудт; это общественное признание; это и хорошие результаты в работе, учебе. От выбора определения зависит и то, что влияет на конечный результат. И сказать, полагаясь на определения, что талант имеет роль в жизненном успехе человека, нельзя.

В пользу своей позиции студентки привели аргумент, что исследование Алекссандро Плучино показало, что самыми успешными становятся отнюдь не обладатели выдающихся способностей, а те люди, которые смогли воспользоваться счастливыми случайностями. И личностные характеристики, как одаренность и высокий интеллект, играли небольшую роль в итоговом результате. Также они отметили, что талант и когнитивные способности не определяют успех, так как их можно развить, приобрести. Команда сделала разбор талантливости на реальном историческом примере: австрийского композитора и музыканта-виртуоза В. Моцарта, деятельность которого сложилась благодаря его отцу-композитору Л. Моцарту и сестре М. Моцарт.


Каждый участник старался проявить себя и отстоять защищаемую позицию, демонстрируя свои способности в ораторском искусстве. Затем команды отвечали на вопросы своих оппонентов, экспертов и активного зрительного зала, которого тема также не оставила равнодушным. В ходе оживлённой дискуссии команды пришли к общей позиции, что талант, не зависимо от того, существует он вообще или не существует, без своего развития угасает и становится бесполезным.


После подсчёта голосов с перевесом в 5 очков (со счётом 83:88) победу одержали студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления в составе Барабановой Полины и Кравчук Арины. Эксперты отметили подкованность студентов в конфликтологической тематике, а также подчеркнули умение команд отстаивать свою точку зрения.


Ждём вас на новых заседаниях нашего дискуссионного клуба!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-49885342_252111328