О российском периоде жизни П. Сорокина для студентов СЛТ

27 марта сотрудники Центра «Наследие» провели две лекции-беседы для студентов Сыктывкарского лесопромышленного техникума, в которых рассказали о детстве, студенческих годах и периоде революции в жизни будущего всемирно известного ученого П.А. Сорокина.

На первой лекции ребята узнали о не лёгком, но в целом счастливом детстве Питирима Сорокина, который родился и вырос в старинном селе Турья. Учащиеся с интересом слушали, какие трудности приходилось преодолевать будущему учёному, чтобы заработать на жизнь, добиться успехов как в учёбе, так и в карьере. Также студенты узнали, что будучи ещё совсем молодым юношей он оказался вовлечен в революционную деятельность и стал активным сторонником партии эсеров.


На второй лекции они узнали об основных предпосылках появления революционных настроений в России в начале XX в. Лектор подробно рассказала, какую роль сыграла революция 1917 г. в судьбе ученого, который прошёл короткий, но очень бурный путь революционера. Ребята с интересом слушали о том, какой деятельностью занимался Питирим Сорокин в революционные годы, какое светлое событие случилось в этот непростой период жизни учёного, и почему наш земляк в 1922 г. был вынужден покинуть Советскую Россию.


 

Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.