Студенты СЛТ продолжили знакомство с именитым земляком

28 марта заместитель директора Центра «Наследие» Евгения Чипсанова вновь посетила СЛТ и провела две лекции-беседы: о жизни великого учёного-социолога в период эмиграции и о его известной теории социальной мобильности.

На первом занятии лектор продолжила знакомить студентов с биографией Питирима Сорокина, а именно с тем, как сложилась его жизнь за пределами Советской России. Учащиеся с интересом слушали, как П. Сорокин оказался в США, как он построил карьеру социолога с мировым именем. Также они узнали, какие исследования проводил ученый, и какие труды впоследствии издал.


На втором занятии ребята детально разобрали теорию социальной мобильности, выяснив, по каким критериями можно оценить социальное положение человека, а также с помощью каких социальных лифтов можно изменить свой статус.

Используя наглядные примеры, лектор объяснила, как происходит движение по социальной лестнице в различных сферах жизни общества. Затем студентам было предложено интересное практическое задание, с которым они успешно справились.

Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.