Какие ещё факты узнали студенты СЛТ о П. Сорокине

29 марта ведущий методист Центра «Наследие» Екатерина Майорова продолжила цикл лекций-бесед о нашем земляке, выдающемся социологе П. Сорокине для студентов СЛТ. На этот раз ребята более подробно рассмотрели тему революции и войны в жизни учёного, а также узнали, какой вклад внесла семья Сорокиных в победу над фашизмом.

На первом занятии ребята рассмотрели, какие последствия принесла с собой революция, из-за которых Сорокин окончательно убедился в ее разрушительной, деструктивной силе. Они выяснили, что у учёного была своя теория о причинах войн, и узнали, как семья Сорокиных отреагировала на вторжение фашистских захватчиков в Советский Союз. П. Сорокин был участником революции 1917 г. и свидетелем двух мировых войн, большая часть его научных исследований была посвящена проблеме возникновения конфликтов и поиску способа их предотвращения. Ребята узнали, чем же завершились эти поиски и к какому выводу пришёл учёный.


На втором занятии лектор рассказала, что, находясь вдали от родины, семья Сорокиных активно поддерживала советских граждан в борьбе с фашистскими захватчиками. Студенты выяснили, когда в США был создан Фонд помощи воюющей России, и в чем заключалась его деятельность. Жена Питирима Сорокина, Елена Петровна, вела активную работу в Винчестерском комитете Фонда: выступала с лекциями и докладами, в которых знакомила американцев с Советской Россией, занималась сбором гуманитарной помощи для советских граждан. Учащиеся выяснили, что семья Сорокиных никогда не разрывала связь с Россией и старалась всеми силами помочь советским гражданам в борьбе с фашизмом.


В конце занятия студенты задали лектору интересующие их вопросы о жизни и творчестве П. Сорокина.


Оставить заявку на проведение лекций можно по телефону 20-15-74. Лекции проводятся на безвозмездной основе.