Первокурсники СГУ узнали о жизни и творчестве Питирима Сорокина

 

12 декабря сотрудники Центра «Наследие» посетили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с лекцией «П.А. Сорокин – выдающийся социолог XX века». Слушателями стали студенты первого курса Института социальных технологий.

 

 

 

Директор Центра «Наследие» О.Ю. Кузиванова рассказала о детстве Питирима Сорокина. Хотя будущему социологу пришлось преодолевать множество трудностей уже в юности, он с большой любовью вспоминал свои детские годы и Коми край. Студенты узнали, как сложилась судьба учёного, какие вопросы его интересовали, какие препятствия встретились ему на жизненном пути, почему его можно назвать выдающимся учёным.

Лектор отметила, что труды П. Сорокина, написанные им как в России, так и за рубежом, имеют особую значимость для науки, поэтому изучать его наследие актуально для современных исследователей.


Все желающие узнать творчество нашего земляка ближе могут сделать это, познакомившись с его трудами – на нашем сайте размещены тома собрания сочинений Питирима Сорокина. Многие из работ впервые опубликованы на русском языке! Читайте онлайн или скачивайте и читайте тогда, когда вам удобно: http://rksorokinctr.org/index.php/2015-09-02-10-47-27.html