Научное наследие Питирима Сорокина в оценках зарубежных и российских ученых

 

К 135-летию со дня рождения Питирима Сорокина эксперт ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», кандидат философских наук Владимир Михайлович Теребихин подготовил информационный материал «Научное наследие Питирима Сорокина в оценках зарубежных и российских ученых».


 

 

В этом материале, представляемом общественности республики, содержатся оценки значения многомерного интеллектуального наследия Питирима Сорокина, изложенные в научных трудах и публикациях зарубежных и российских ученых.

Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века. (Роберт Кинг Мертон – социолог)

...Сорокин стал интеллектуальным новатором, оставив свой след в истории изучения общества... (Арнольд Тойнби – историк, философ истории, культуролог и социолог, профессор (Великобритания))

Выдающийся ученый, человек всех времен года, социолог и творческий мыслитель всех времен. (Джозеф Форд, физик)

Сорокин – исходя из того, что нам известно – очевидно, является самым продуктивным и наиболее переводимым социологом в истории этой науки. (Дон Мартиндэйл – социолог)

Один из крупнейших социологов ХХ века Питирим Сорокин занимает уникальное место в истории общественной мысли не только в силу того, что многие из его идей, например, концепция социальной мобильности, стали классикой социальной теории, но и потому, что его учение и сейчас не утрачивает актуальности, привлекает растущее внимание со стороны исследователей. (Н.Ф. Зюзев – философ)

Сорокин сильно воздействовал на умы и души людей своей нестандартной личностью и множеством глубоких работ. (И.А. Голосенко – философ)

Питирим Александрович Сорокин относится к тому редкому типу ученых, чье имя становится символом избранной ими науки. (В.В. Сапов – социолог)

Сложно переоценить вклад Питирима Сорокина в развитие социологии. Он принадлежал русской и американской социологическим школам, но имя его известно социологам во всем мире. (Н.Г. Скворцов – социолог)

Материал доступен по ссылке:  https://rksorokinctr.org/images/docs/material_2024.pdf