Вышел новый номер журнала «Наследие»

Мы рады сообщить о выходе очередного номера журнала «Наследие» № 2(23) за 2023 год.

В номере впервые на русском языке публикуются две главы из известной книги П.А. Сорокина «Пути и могущество любви» в переводе с английского В.В. Сапова.


 

Книга была издана в США в 1954 году. К тому времени Питирим Сорокин давно уже приобрел всемирную известность и признание как социолог первой величины и был самым читаемым автором в мире (из числа его коллег-социологов). Пройдя сквозь горнило революции и став свидетелем двух мировых войн, П. Сорокин пришёл к выводу, что движущей силой истории, мощным, действенным и недооценённым фактором общественного развития является любовь в самом широком смысле. Другие фрагменты этой книги представлены в журнале «Наследие» № 1 (6) и № 2 (7) за 2015 г.

В номере представлены статьи учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ижевска, Йошкар-Олы, Новосибирска. Журнал собрал статьи авторов, посвящённые социокультурной динамики, истории социологии, социокультурным и политическим практикам и др.

Интересующийся читатель ознакомится с апофатической традицией в советском марксизме (Г.Л. Тульчинский), продолжит изучение авторской трактовки «неразгаданного» романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» (Н.А. Хренов), познакомится со взглядами П.А. Сорокина на религию и церковь в кризисные этапы общественного развития (А.А. Кутузова) и изучит типологию личностей, предлагаемую социологом (Е.А. Тюгашев).

В рубрике «Имя в контексте эпохи» содержатся две работы – анализ идей образования и воспитания человека, выдвинутых известным ученым-анатомом П.Ф. Лесгафтом (М.Б. Буланова) и история возникновения купеческой династии Пастуховых (Н.П. Лигенко). Интересующимся современной удмуртской литературой будет интересна статья, посвящённая современной удмуртской литературе в жанре фэнтези, где используется богатый арсенал национальной мифологии и эзотерических знаний (Т.Р. Душенкова).

В разделе «Социокультурные и политические практики» публикуется продолжение статьи истории Петроградского торгового морского порта периода 1917–1924 гг. (М.В. Ломоносова, А.С. Быков, Н.В. Борисов). В номере также представлены рецензии на сборник архивных материалов «Голод в Средневолжском крае в 20-30-е гг. ХХ века» (М.В. Ломоносова, Д.В. Миронов) и на книгу Л.Г. Ионина «Драма жизни Макса Вебера» (В.А. Ковалев).

В рубрике «Первые шаги в науке» помещены работы, посвящённые корпоративной культуре (М.А. Кропачев) и репродуктивным правам в системе ценностей российской студенческой молодёжи (Д.О. Муромцева).

Журнал доступен для чтения онлайн или скачивания по ссылке: Журнал "Наследие" № 2(23) 2023 г.