Имя Питирима Сорокина на туристской карте Коми


В рамках Всероссийской научной конференции «Питирим Сорокин и современный мир» была организована, кроме научной, и прикладная секция. В её работе приняли участие студенты-второкурсники Коми педагогического института, изучающие культурологию, а также практики: сотрудники музеев, педагоги дополнительного образования, организаторы туристических маршрутов из Княжпогостского, Усть-Вымского, Удорского районов Республики, с которыми так или иначе связаны биография и деятельность Питирима Сорокина.


Секция была организована в форме мастер-класса, направленного на освоение методики включения местного сообщества в создание привлекательности территории. Кандидат культурологии Марина Сергеевна Кирова, эксперт  Международной Туристской Академии (Москва),  показала возможности использования этой методики на примере разработки историко-культурных маршрутов с использованием материала автобиографического романа П.Сорокина «Долгий путь».
«Сегодня очень много говорят о брендах  той или иной местности, региона, –  сказала в своём вступительном слове М.С.Кирова, –  Великий Устюг, например, знают как «родину Деда Мороза». Но разве Великий Устюг – только это?! Для меня этот город связан с именем Питирима Сорокина: именно там я впервые соприкоснулась с этой личностью. А прочтя «Долгий путь», была потрясена: в этой автобиографической книге – очень нужные нам сегодня мысли. Убеждена: Сорокин нам сегодня очень нужен. Именно поэтому я связала некоторые свои проекты, в том числе проектирование культурно-исторических туристских маршрутов, с этим именем».
По мнению культуролога, «воспитание альтруизма (понятие «альтруистической любви» Питирима Сорокина) даёт нам возможность изменить социально-культурное пространство, не тратить свою жизнь на ожидание изменений к лучшему, а самому действовать».
В ходе мастер-класса Марины Кировой участники секции познакомились с принципами индивидуального подхода в туризме, с инструментами включения местного сообщества в создание привлекательности территории. Попробовали, разбившись на четыре малые группы, разработать и предложить собственные варианты туристского продукта, оттолкнувшись от биографии Питирима Сорокина и его восприятия Коми земли и коми народа.
Организаторы конференции надеются, что проведённый М.С.Кировой мастер-класс поможет студентам  не только открыть для себя  имя Питирима Сорокина, но и по-новому – глазами её выдающегося сына – взглянуть на свою родину. А тем, кто уже занимается созданием культурно-этнографических, природно-исторических сельских туров в коми глубинку, эта встреча поможет, с учётом полученных новых знаний, разнообразить и сделать более привлекательными свои предложения.  

Валентина Семяшкина