Первый день международной научной конференции "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития ХХI века"

21 августа в Большом Зале государственного Совета Республики Коми в торжественной обстановке прошло открытие международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 125-летию со дня рождения).


 

Для участия в работе конференции прибыли ученые из разных городов России и дальнего зарубежья. Многие исследователи из числа прибывших, не один год занимаются изучением научного наследия нашего выдающегося земляка.

Открыл конференцию Глава Республики Коми – В.М. Гайзер. Он отметил важность изучения наследия Сорокина. Именно Республика Коми начала возвращение трудов Питирима Сорокина на родину. Он пожелал собравшимся острой, но доброжелательной дискуссии.


Спикер Государственного Совета РК Игорь Ковзель отметил символичность того, что конференция проходит в здании Госсовета. Сорокин, напомнил он, был связан с историей законодательства, будучи депутатом законодательного собрания от Вологодской губернии.

Сын Питирима Александровича – Сергей Сорокин  рассказал о работе фонда, который собирает, сохраняет и популяризирует наследие великого социолога, делая его доступным на сайте университета в Саскечеване. Профессор призвал российских коллег делиться своими исследованиями, архивными материалами для размещения их на сайте на сайте www.pitirim.org.


После приветственных слов очередь перешла к докладам известных ученых - Хренова Николая Андреевича, Николая Федосеевича Зюзева, Ольги Николаевны Астафьевой, Юрия Владимировича Яковца, Вадима Вениаминовича Сапова, Дмитрия Александровича Несанелиса.


По окончанию пленарного заседания, гостям конференции была предложена экскурсия в Музей истории просвещения Коми края при Сыктывкарском Государственном университете.

После экскурсии работа конференции продолжилась на секциях. В рамках работы секций были представлены работы по следующим направлениям:


-«Научное наследие П.Сорокина и современная социологическая мысль США и России».

-«Взгляды П.Сорокина на социальную мобильность и специфика социальных перемещений в современных обществах».

-«Социальные конфликты в современном мире и гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов П. Сорокина».

-«Культурологическое значение наследия Питирима Сорокина и социально-культурный портрет современности».

-«Современно социокультурное пространство в свете научного и философского наследия Питирима Сорокина».