Открытие памятника знаменитому российско-американскому социологу Питириму Сорокину.

22 августа состоялось открытие памятника всемирно известному социологу Питириму Сорокину. Скульптура была установлена возле главного корпуса Сыктывкарского государственного университета. На торжественном открытии монумента присутствовали сын Питирима Сорокина, профессор Гарвардского и Бостонского университетов Сергей Сорокин, приехавший в республику Коми из США, а также автор проекта, скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

 


В своей речи Сергей Питиримович отметил, что эта скульптура изображает простого человека, родившегося в маленькой деревушке, который смог добиться высоких результатов благодаря своему усердию и трудолюбию. Также он обратил внимание на то, что выбранное место – у входа в университет – подчеркивает роль образования в жизни его отца.


И.о. главы региона Вячеслав Гайзер в своем выступлении отметил символичность даты установки памятника – 22 августа, День государственности Коми. «Жизненный путь Питирима Сорокина – лучший пример того, чего может достигнуть человек, родившийся и выросший в глубинке, если он ставит перед собой цель, упорно её добивается, несмотря ни на какие сложности и преграды, которых в его жизни хватало с избытком. Это пример для нашей молодежи. Важно, что в создании памятника принимало участие много людей: это и представители научных кругов, творческой интеллигенции, движения "Коми войтыр", бизнес сообщества и рядовые граждане республики. Это подтверждает то, что Питирим Александрович – это своеобразный символ республики, коми народа, коми края", – отметил Вячеслав Гайзер в конце своего выступления.


Первый вице-спикер Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, говоря о Питириме Сорокине, отметил, что его жизнь – пример того, что человек может реализовать любые свои мечты, если ставит конкретные цели и идёт к ним, невзирая на препятствия.
Скульптор Андрей Ковальчук отметил, что начал работу над эскизом памятника еще 15 лет назад, и сообщил, что установка скульптуры является для него особенно радостным событием.


Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская заострила внимание на том, что для коллектива университета очень важно создать такую социокультурную среду, которая поможет воспитывать молодое поколение, способное к созиданию. «Для нас присвоение имени П. Сорокина, установка его памятника – это новый вектор в развитии университета", – заключила Марина Дмитриевна.
После торжественного открытия все желающие возложили цветы к монументу. После этого в Сыктывкарском государственном университете состоялось подведение итогов работы конференции и её закрытие.