"Путешествие на родину Патрака"

Государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» совместно с  МОУДОД «Дом детского творчества» пгт. Усогорск была организована летняя детская этнокраеведческая экспедиция «Путешествие на родину Патрака». В экспедиции, организатором которой была Чупрова Дина Ивановна, руководитель комплексного музея МОУДОД «Дом детского творчества» пгт. Усогорск, приняли участие активисты «Дома детского творчества» Логинова Анастасия, Пахнёва Яна, Соценко Данил, Михайлов Алексей. Экспедиция проходила с 8 по 12 августа 2014 года.



Совершая этнографическое путешествие по Удоре в 1911 году, Питирим Сорокин услышал множество легенд и сказаний. В своих путевых заметках «Пёстрое кружево» он упоминает, как в селе Буткан слушал истории народного сказителя Савелия Пукоева: «А Пукоев, слепой – как древний Гомер, плавно и художественно рисовал сказочные миры и рассказывал про древних героев: про Патрака, про Ярана, про знаменитого юриста – Балина, ходившего к самому Николаю 1-му и др...»


Изучая записки учёного, юные краеведы особенно заинтересовались рассказами про Патрака, про Ярана. С целью узнать подробнее этих героев юные исследователи отправились на родину Патрака в деревню Патраково. Среди мероприятий этнокраеведческой экспедиции были запланированы обзорная экскурсия по деревне и её окрестностям, встреча с местными краеведами, обработка полученной информации, практическое занятие на местности: посещение мест, связанных с легендами про Патрака, Буш и других, мастер-классы.


Старинная коми деревня, расположенная в 97 км от п. Усогорск, основана в 17 веке. На культуру и традиций жителей д. Патраково большое внимание оказала природа – глухие девственные леса, чистые озёра и реки. Близость к природе способствовала формированию среди жителей д. Патраково  языческих представлений о природе. Много легенд тех далёких времён существуют и ныне. Главной целью запланированной экспедиции выступили сбор и запись этих легенд с уст жителей д. Патраково.


Согласно легенде  основателем д. Патраково был известный охотник Патрак, облюбовавший богатые дичью места. Чернутьевская чудь, узнав о том, что их охотничьи угодья занял Патрак, решили убить его. Прозорливость, хитрость Патрака помогли остаться ему живым. Когда чуди пришли за ним,  Патрак пошёл на хитрость, сказав, что хочет последний раз выйти на улицу и  взглянуть на звёзды. Увидев на улице стрелы и луки, он взял их в руки, зашёл в избу и произнёс:

– Сейчас я перестреляю вас всех!

Чуди испугались и через окно бросились на улицу, встав на лыжи, стали спускаться с длинной горки. Пока они спускались, Патрак, якобы, их всех перестрелял. «И один в поле воин, если это Патрак», – любят повторять жители д. Патраково.

Много интересных легенд существует в деревне Патраково  вокруг фамилии Бушенев. Одна из них у всех  туристов вызывает особый интерес. Бушеневы – самая распространённая фамилия в деревне Патраково. Так как она казалась жителям слишком длинной, они стали приветствовать друг друга коротко: «Привет, Буш!». Когда президентом США стал Джордж Буш, у местных краеведов возник интерес к его родословной. Они нашли газетную статью, в которой упоминалось, что предки американского президента – выходцы из Северо-Западной части России. После этого жители д. Патраково заявили, что их местность – и есть прародина Буша.

Особой гордостью  деревни Патраково являются люди, удостоенные внимания писателей. Это прадед участницы экспедиции Анастасии Логиновой Иван Фёдорович Бушенев, который прославился тем, что без ружья повалил разъярённого медведя, подмявшего под себя его любимую охотничью собаку. Известный поэт Альберт Ванеев, узнав об этом подвиге, посетил охотника и посвятил ему стихотворение.

А  Бушенев Иван Михайлович, герой очерка В. Лодыгина « Пыр кежлӧ коляс  паметьӧ», был неординарным человеком,  благодаря которому до нас дошли легенды и предания д. Патраково.

Питирим Сорокин в своих заметках «Пёстрое кружево» высоко оценивает способность зырян к художественным рассказам: «Слушать этих старых сказочников величайшее художественное наслаждение! Приходится  удивляться стильности и красоте их языка», – подмечает учёный. Очень важно, что молодое поколение не теряет связи со своими предками, и повторяя путь Питирима Сорокина узнаёт предания старины.  Используя работы учёного, ребята вместе с руководителем стараются вызвать интерес к этнографии и культуре Удоры. Труд активистов и их наставника имеет большое значения как для популяризации жизни и творчества Питирима Сорокина в республике, так и для пробуждения в школьниках интереса к истории своей малой родины и людям, прославившим её.

Результаты исследовательской работы будут представлены в презентации «Путешествие на родину Патрака». В планах краеведов – выпуск буклета по данному маршруту.