Краеведческие земляческие чтения в г. Москва

11 октября 2014 г. по приглашению Постоянного представительства Республики Коми при президенте РФ (г. Москва), директор Центра «Наследие» Кузиванова О.Ю. и методист Канев А.М. приняли участие в краеведческих земляческих чтениях.


 

 

Само мероприятие проходило в очень красивом и прекрасно оборудованном здании представительства. В рамках чтений было проведено два круглых стола, один из которых организаторы решили посвятить Питириму Сорокину. В работе круглого стола приняли участие наши земляки, проживающие сейчас в Москве.


С первым докладом на круглом столе выступила директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова. В своем выступлении она затронула важнейший этап жизни социолога – российский. Не секрет, что Питирима Сорокина считают, прежде всего, американским социологом, но это несправедливо. Ведь фундамент многих его выдающихся работ был заложен еще до выдворения из страны. Рассказ о ранних годах жизни Питирима Сорокина, его студенческой жизни, вызвал неподдельный интерес со стороны участников круглого стола. Все выступавшие высказали своё уважение к безграничному трудолюбию и таланту Питирима Сорокина, которые позволили ему из простого коми-паренька, жителя глубинки, стать социологом мирового масштаба.


Уже в конце круглого стола Ольга Юрьевна рассказала собравшимся о деятельности Центра «Наследие» по сохранению и распространению научных и просветительских идей Питирима Сорокина.


После доклада Ольги Юрьевны, слово взяла Чижова Вера Васильевна, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН. Она поблагодарила сотрудников Центра «Наследие» за интересный доклад, отметила особую важность работы Центра с молодежью, ведь только от молодого поколения зависит, будут ли услышаны идеи Сорокина и войдут ли в жизнь те преобразования, которые он нам предлагал.


В год 125-летнего юбилея Питирима Сорокина в Сыктывкаре был открыт памятник знаменитому социологу. Несмотря на несомненные заслуги Сорокина перед наукой, некоторые люди посчитали излишним открытие памятника «американскому социологу», считая этот жест непатриотичным. Александр Канев в своем выступлении показал несостоятельность такого мнения и на фактах доказал исключительную сопричастность П.Сорокина к событиям в России, что проявилось также в активном участии семьи Сорокиных в помощи Советскому Союзу в годы Второй мировой войны.

Выступавший на круглом столе ветеран Корейской войны Янус Васильевич Канов особо отметил актуальность идей Сорокина в свете все усиливающейся международной напряженности.


В завершении директор Центра «Наследие» Ольга Юрьевна Кузиванова подарила печатные издания Центра Постоянному представительству Республики Коми.