Лекция-беседа в Краснозатонской школе №9

19 декабря сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина совершили поездку в посёлок Краснозатонский, где в средней общеобразовательной школе № 9 провели две лекции-беседы для двух десятых классов, посвящённых теории социальной мобильности Питирима Сорокина.


 

 

С первых же минут урока десятиклассники проявили заинтересованность в занятии, активно демонстрируя свои познания в данной теме и задавая интересующие их вопросы.

Вместе с сотрудниками центра школьники последовательно разбирались в таких понятиях, как «социальное пространство», «социальная мобильность», «социальный лифт».


В качестве закрепления пройденного материала ребята, разделившись на группы, получили задание – составить таблицы по социальной мобильности для различных сфер деятельности. Десятиклассники с воодушевлением восприняли идею воплотить полученные знания на практике и успешно справились с упражнением.

 


В конце лекции сотрудники центра оставили в подарок школе несколько брошюр «Питирим Сорокин: жизненный путь и идейное наследие», в которых кратко и доступно повествуется о судьбе великого мыслителя и основных его трудах.