Открытие аудитории имени П.А.Сорокина в УГТУ

Директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Кузиванова О.Ю. выступила на открытии аудитории имени П.А.Сорокина в Ухтинском государственном техническом университете, которое состоялось 25 декабря.


 

 

На торжественном мероприятии присутствовали: ректор УГТУ Н.Д.Цхадая, заместитель председателя Госсовета РК В.П.Марков, мэр г.Ухта И.Н.Михель, студенты и преподаватели УГТУ.


Аудитория имени П.А.Сорокина – это современное учебное помещение, рассчитанное на 80 – 100 человек, оборудованное новейшей демонстрационной техникой и по всему периметру на высоту стен отделанная специальными стендами, посвященными научному пути и творчеству П.А.Сорокина. На настенных стендах и плакатах можно увидеть портреты Сорокина в разные периоды его жизни, его высказывания и афоризмы. Несколько стендов посвящены его самым известным теориям – теории социальной мобильности, концепции социокультурной динамики с тремя социокультурными укладами: идеациональным, идеалистическим и сенситивным (чувственным). Главные принципы, заложенные в концепцию оформления аудитории – информативность и визуальность. Информация о научном наследии П.Сорокина сопровождается красочными визуальными рядами памятников культуры, природы, элементов медиапространства.


В своем выступлении Кузиванова О.Ю. отметила важность открытия таких аудиторий в вузах, потому что они приближают творчество великого ученого к учебному процессу, включают его в непосредственный процесс передачи знаний, вызывают интерес и любопытство у всех, посетивших аудиторию.