Итоги Республиканского конкурса исследовательских работ на тему «Война и революция в оценках Питирима Сорокина»

С 1 октября  2014 года по 20 января  2015 года ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» в рамках научно-практической конференции «Молодые исследователи – Республике Коми» был проведён заочный Республиканский конкурс исследовательских работ на тему «Война и революция в оценках Питирима Сорокина» среди учащихся образовательных учреждений Республики Коми.

На конкурс поступило 18 работ школьников и студентов из 15 образовательных учреждений. Мероприятие заинтересовало ребят по всей республике. В этом году тематика конкурса особенно вдохновила учащихся северных районов – из Воркуты, Инты и Усинска поступила половина всех работ.


 

 

Жюри в составе Кузивановой О.Ю., директора ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», Конюхова А.К., заместителя директора, Худяевой О.И., ведущего специалиста-эксперта отдела прогнозирования и анализа национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми и Канева А.М. и Чипсановой Е.А., методистов Центра, проводили оценку работ по следующим критериям:

1. Полнота раскрытия темы.

2. Использование разных методов исследования, новаторских подходов и разработок.

3. Использование максимального числа источников.

4. Самостоятельность изложения материала.

Все ребята ответственно подошли к рассматриваемой теме. Раскрывая слова известного социолога о революции и войне, некоторые участники пошли дальше и отметили в своих работах, какие пути предотвращения подобных трагедий предлагал Питирим Александрович. Знакомясь с новыми понятиями, юные исследователи делились своими открытиями и своим пониманием проблемы.

Многие ребята проявили наблюдательность и рассудительность, отметив, что актуальность работ Сорокина на эту тему доказывает сама жизнь – увеличение числа конфликтов в мире, в том числе вооружённых, показывает необходимость понимания этих процессов, для того, чтобы можно было предотвратить их в дальнейшем.

В каждом исследовании содержалась своя изюминка – кто-то основательно подошёл к изучаемой литературе, кто-то словно пропустил тему сквозь себя и открыто делился впечатлениями от новой для себя информации. Кто-то решил не ограничиваться рамками конкурса, и в итоге среди старшеклассников одной школы был организован диспут с целью выяснить актуальность теорий знаменитого земляка.

Независимо друг от друга, все ребята пришли к мысли о том, что для недопущения подобных трагедий необходимо прислушиваться к советам таких учёных, как Питирим Сорокин, чьи научные доводы основаны на фактах, многолетних исследованиях и личном опыте.

По итогам конкурса были определены следующие победители:

I МЕСТО:

Савченко Юлия, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39 имени Георгия Александровича Чернова», город Воркута, научный руководитель Славова Оксана Викторовна.

II МЕСТО:

Сидорова Анастасия, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», город Воркута, научный руководитель Киця Ольга Анатольевна.

III МЕСТО:

Бунар Елена, МВ(с)ОУ «Центр образования № 1», город Воркута, научный руководитель Радченко Татьяна Алексеевна.

Степанчак Ирина, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», город Вуктыл, научный руководитель Пиженко Валентина Михайловна.

Поздравляем победителей! Победители получат дипломы (I, II, III степени соответственно) и ценные призы. Остальные участники получат сертификат участника конкурса по почте.

 

Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия Республиканской научно-практической конференции «Молодые исследователи – Республике Коми» 27 января в 13.00 по адресу г. Сыктывкар, ул. Старовского, д. 55 (Сыктывкарский государственный университет, Камерный зал).