Круглый стол "Песрпективы изучения жизни и творчества Питирима Сорокина"

4 февраля в день рождения П.А.Сорокина прошло знаковое мероприятие в научной жизни Республики Коми – Круглый стол «Перспективы изучения жизни и творчества Питирима Сорокина», подготовленный и проведенный Центром «Наследие».
Приуроченный ко дню рождения великого социолога, Круглый стол собрал как известных ученых, давно занимающихся изучением наследия П. Сорокина, так и краеведов, от чьей работы во многом зависит передача знаний о наследии П.Сорокина подрастающему поколению.

 

Основная задача, стоящая перед исследователями творчества Питирима Сорокина, – пробудить интерес у молодежи к гуманистическим идеям ученого, чьи труды, несмотря на десятилетия, отделяющие его от нас, не потеряли своей актуальности и высоко ценятся современной наукой. Не секрет, что местами концентрации учреждений, занимающихся наследием П.Сорокина, являются крупные города. В то же время в республике Коми есть немало мест, отдаленных от столицы, так или иначе связанных с жизнью социолога. Поэтому организаторы Круглого стола постарались максимально привлечь к работе людей, занимающихся краеведческой деятельностью, представителей различных районов Республики Коми.


Директор Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения Наталья Александровна Шмаргилова выступила с докладом, в котором рассказала о работе объединения по пропаганде наследия Сорокина, о работе Усть-Вымского и Гамского филиалов музейного объединения и о проводимых мероприятиях.


И.о. директора МБУ «Княжпогостский районный историко-краеведческий музей» Наталья Петровна Селивёрстова и младший научный сорудник МБУ «Княжпогостский районный историко-краеведческий музей» Оксана Александровна Лятиева в своем докладе коснулись темы формирования фонда П.А. Сорокина в Княжпогостском районном историко-краеведческом музее. Рассказали о различных встречах, проходивших в музее П.А. Сорокина в с. Турья, о визите С.П. Сорокина и других мероприятиях.


Заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми Евгения Пантелеймоновна Березина и заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми Леонора Васильевна Давыдова продемонстрировали фильм о П.А. Сорокине, созданный библиотекой совместно с Фондом Питирима Сорокина в Винчестере.


Положительным моментом Круглого стола является тот факт, что вместе собрались как ученые и деятели культуры, так и представители власти. Присутствовавший на заседании Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Валерий Петрович Марков активно включился в обсуждение докладов, прозвучавших на Круглом столе. В частности, высоко оценив работу краеведов по созданию краеведческих маршрутов, связанных с жизнью П. Сорокина, Валерий Петрович предложил активнее работать с гражданами, чтобы привлечь их к этим маршрутам, а также иным мероприятиям.


Учёные и краеведы обсудили пути развития краеведческого направлении в изучении наследия социолога.
На заседании также состоялась презентация очередного номера журнала "Наследие" № 2(5), в который вошли выступления участников Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», прошедшей в Сыктывкаре 21-22 августа 2014 года.