Лекция-беседа для учащихся Усть-Куломской СОШ

24 февраля сотрудники Центра «Наследие» принимали гостей из Усть-Кулома. 20 учеников Усть-Куломской СОШ вместе со своими преподавателями приехали, чтобы познакомиться с биографией Питирима Сорокина.

 


 

Научный сотрудник Центра «Наследие» Александр Канев рассказал учащимся о «Долгом пути» Питирима Сорокина, начавшемся в небольшой деревне на Севере России. Ребята заинтересованно слушали, как всемирно известный учёный описывал в своих воспоминаниях красоты северной природы, жизненный уклад коми народа, оказавшие влияние на его мировоззрение.


Сопереживая Питириму Сорокину, прошедшему через многочисленные испытания и ужасы Революции, учащиеся не могли не прийти к выводу о том, что по-настоящему сильного человека жизненные трудности сломить не могут.

После первой части лекции-беседы, в которой были освещены детство, студенческие годы деятельность Питирима Сорокина во время революции, был проведен небольшой опрос, показавший, что гости Центра «Наследие» хорошо усвоили поданный им материал.


Помимо презентации, в которой был отражен российский период жизни Питирима Сорокина, ребята посмотрели документальный фильм «Антитеза Питирима Сорокина», из которого они узнали про становление Питирима Александровича одним из крупнейших социологов ХХ века.


Во время обсуждения жизненного пути и основных научных идей Питирима Сорокина, возник вопрос о том, насколько реально включение его идей о созидательной силе альтруизма и любви в современную жизнь? Отвечая на данный вопрос, директор Центра «Наследие», Ольга Юрьевна Кузиванова заметила, что это зависит в первую очередь от подрастающего поколения. Работа Центра «Наследие», а также большинства исследователей творчества П.Сорокина состоит как раз в том, чтобы передать эти знания молодежи. Ольга Юрьевна рассказала ребятам о том, какие мероприятия Центр «Наследие» проводит в рамках работы с молодежью.

В конце лекции сотрудники Центра передали в дар учителям Усть-Сысольской СОШ экземпляры книжных изданий, предназначенных для работы с учащимися старших классов.